Serie D, domenica inizia lo spettacolo della post-season

3

In Serie D è terminata la regular season, ed ora iniziano le gare che varranno per la vittoria della scudetto di categoria, altre promozioni e la salvezza.

La Serie D non finisce mai, o quasi. Vediamo che cosa accade nella corsa allo scudetto, alla promozione ed alla salvezza.

Serie D Poule scudetto: in nove per conquistarlo

Girone 1

Lecco – Como – Arzignano Valchiampo

12 maggio: Arzignano Valchiampo – Como 0-0

19 maggio: Lecco – Arzignano Valchiampo 2-1

22 maggio: Como – Lecco 3-3

Classifica: Lecco 4, Como 2, Arzignano Valchiampo 1

Girone 2

Pergolettese – Pianese – Cesena

12 maggio: Pianese – Cesena 0-1

19 maggio: Pergolettese-Pianese 2-1

22 maggio: Cesena – Pergolettese 3-1

Classifica: Cesena 6, Pergolettese 3, Pianese 0

Girone 3

Avellino – AZ Picerno – Bari

12 maggio: Bari – Picerno 0-0

(Spareggio Avellino – Lanusei 2-0)

19 maggio: Avellino – Bari 1-0

22 maggio: Picerno – Avellino 0-1

Classifica: Avellino 6, AZ Picerno e Bari 1

SEMIFINALE

31 maggio: Cesena – Lecco

Avellino – Pergolettese

FINALE

2 giugno: finale

Modena – Pergolettese (Photo credit: pagina FB US Pergolettese 1932)

Play-off: le finali si giocheranno il 19 maggio

Girone A

12 maggio: Sanremese – Inveruno 0-1

Savona – Ligorna 1-2

19 maggio: Ligorna – Inveruno 2-3

Girone B

12 maggio: Mantova – Caronnese 4-0

Pro Sesto – Rezzato 4-2

19 maggio: Mantova – Pro Sesto 1-2

Girone C

12 maggio: Adriese – Virtus Bergamo 2-1

Union Feltre – Campodarsego 1-2

19 maggio: Adriese – Campodarsego 0-1

Girone D

19 maggio: Modena – Fiorenzuola 3-2

Reggio Audace – Fanfulla 3-1

26 maggio: Modena – Reggio Audace 4-1

Il Fanfulla (Photo credit: pagina FB ASD Fanfulla)

Girone E

12 maggio: Ponsacco – Montevarchi 2-2

Seravezza – Gavorrano 1-3

19 maggio: Ponsacco – Gavorrano 1-0

Girone F

12 maggio: Recanatese – Pineto 2-0

Matelica – Sangiustese 1-0

26 maggio: Matelica – Recanatese 4-0

Girone G

19 maggio: Trastevere – Sassari Latte Dolce 0-3

Lanusei – Cassino 2-1

26 maggio: Lanusei – Sassari Latte Dolce 1-0

Girone H

12 maggio: Audace Cerignola – Savoia 2-1

Taranto – Bitonto 2-1

19 maggio: Audace Cerignola – Taranto 5-1

Girone I

12 maggio: Turris – Castrovillari 3-2

Marsala – Portici 2-1

19 maggio: Turris – Marsala 3-0

Marsala – Nocerina (Photo credit: pagina FB Marsala calcio)

Play-out: l’ultimo treno per restare in Serie D

Girone A

Sestri Levante – Arconatese 0-2

Girone B

Legnago Salus – Villafranca Veronese 1-2

Darfo Boario – Ambrosiana 2-3

Girone C

Tamai – St. Georgen 0-1

Belluno – Levico Terme 1-1

Girone D

Pavia – San Marino 0-1

Mezzolara – Sasso Marconi 2-2

Girone E

12 maggio: Spareggio Sinalunghese – Viareggio 3-0

19 maggio: Scandicci – Sinalunghese 3-0

Girone F

Avezzano – Santarcangelo 2-1

Vastese – Olympia Agnonese 1-0

Girone G

Torres – Castiadas 1-0

Ostiamare – Città di Anagni 1-1

Girone H

Nardò – Gragnano 3-1

Sarnese – Nola 1-3

Girone I

Sancataldese – Roccella 2-3

Città di Messina – Locri 2-0

(Photo credit in evidenza: pagina FB LND)

Articolo precedente

Seguici su:

Pagina Facebook Metropolitan Magazine Italia

Account Twitter Ufficiale Metropolitan Magazine Italia

Share.

About Author

"Lo sport va a cercare la paura per dominarla, la fatica per trionfarne, la difficoltà per vincerla." (cit. Pierre De Coubertin). C'è allora qualcosa di più bello da raccontare?